Прогноз выручки на новогодние праздники

Всем привет.

Короткий практический пост. Накидал простенькую модель, которая поможет в прогнозировании продаж на новогодние праздники, ориентируясь на показатели прошлого года.


(На картинке: прогноз для пиццерии Мурманск-1)

Файл тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Kam7R9LjF1ljnIxlZyBecxW3rcS-C0U421nmBZrmrFQ/edit?usp=sharing

Два варианта как воспользоваться:

Первый. Делаете себе копию файла. Подставляете свою выручку за 5-7 декабря этого года. Всё, прогноз готов. Он построен на истории заказов наших пиццерий в Петергофе, Петрозаводске и Сосновом Бору. Если у вас тоже небольшой город, то он вполне может вам подойти.

Либо же вы можете подставить на второй вкладке выручку похожих на вашу (или даже просто одной вашей) пиццерий. В таком случае модель посчитает от этих данных.

Наверняка кому-то пригодится.
Буду рад любым дополнениям и комментариям.

 

4 комментария

  1. Коллеги, точно имеется в виду выручка этого декабря, а не января? То есть данные, полученные по продажам буквально 4-5 дней назад?

    1. Евгений, да, на основе текущей выручки строится прогноз на грядущий декабрь-январь. Сравнивая аналогичные периоды прошлого года. Можно свои данные подставить, если считаете, что ваш город сильно отличается.

  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как называется данный метод прогнозирования? Хочется узнать о нем больше.

    1. Л — логика )
      Там по формулам всё понятно. Это не какая-то сложная научная методика, а просто прогноз на основе предыдущих данных. Уверен, что этого достаточно, изобретать велосипед смысла нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *