Что выгоднее: банковский вклад или инвестиции в Додо Пиццу (обновление)

В августе 2020 года я уже писал пост с аналогичным названием. В нём я сравнил доход от банковского вклада на 1 миллион рублей и инвестиции в Додо на аналогичную сумму на примере нашей пиццерии в Сосновом Бору.

С тех пор прошло больше 2 лет, и я актуализировал таблицу на основе статистики за этот период:

Какие выводы можно сделать?

  • За период анализа мы видим доходность инвестиций в Додо Сосновый Бор более чем в 2 раза выше доходности банковского вклада.
  • Это чуть лучше изначального прогноза, который мы публиковали в инвестиционном предложении.
  • При этом если в 2020 мы отставали от плана по выручке, то начиная с августа 2021 выручка пиццерии (а следовательно и выплаты инвесторам) превысила плановые показатели.
  • Сейчас выручка пиццерии держится на уровне ±8 млн рублей при плановой выручке в 6 млн рублей, то есть текущие ежемесячные выплаты выше плановых более чем на 30%.
  • Плановые выплаты должны были составлять 18 тыс рублей на каждый миллион инвестиций, а фактически инвесторы пиццерии ежемесячно получают 23-25 тыс рублей на каждый миллион первоначальных инвестиций.
  • За последние два года сформировался вторичный рынок инвестиций в наши пиццерии. Не только мы сами выкупаем договоры у наших инвесторов при их желании, но это делают и другие инвесторы – мы готовы помогать с поиском покупателей среди действующих инвесторов наших пиццерий.
  • При таких показателях пиццерии договор инвестиционного займа можно продать дороже номинала. То есть если на вкладе так и остался бы миллион рублей, то при переуступке инвестиции в пиццерию вы получите больше: думаю, в районе 1,3-1,4 млн рублей. Что также значимо увеличивает итоговые числа доходности изначальной инвестиции.

Если вас интересуют инвестиции в наши будущие пиццерии, оставьте заявку на нашем специальном лендинге или напишите мне в Telegram. Совсем скоро мы планируем новые интересные проекты.

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *