Как мы город выбирали

Первый город, в котором мы будем открывать свою «Додо Пиццу» — Кронштадт.

Сами мы живём в Санкт-Петербурге, и, конечно, здесь и хотим развивать «Додо». Тем не менее, для франчайзи «Додо Пиццы» действует строгое ограничение: прежде, чем открыться в крупном городе, надо успешно запуститься в малом населённом пункте.

Вообще, вся история «Додо Пиццы» идёт из регионов к столицам. Штаб-квартира компании — в Сыктывкаре. Сеть действительно очень неплохо представлена в регионах. В Екатеринбурге, например, уже работает 4 пиццерии, а ещё две находится в стадии открытия. В Казани открыто 3 пиццерии, столько же в Уфе; в Набережных Челнах аж 5 пиццерий «Додо», а в Самаре — 7. Всего по стране на текущий момент работает 262 пиццерии под брендом «Додо».

В общем, мы решили (хотя и выбора-то не было у нас) первую пиццерию открыть в пригороде, а уже потом думать над тем, как двинуться на регионы покрупнее.

Выбирали фактически между трёмя городами: Кронштадт, Металлострой и Зеленогорск.

Так в итоге и остановились на Кронштадте.

Сравнивали население, местную экономику, средние зарплаты, транзитные и туристические потоки и т.д. Ну и просто: Кронштадт — красивый город.

Из полезных заметок про стадию выбора города:

  1. Обязательно надо съездить в каждый из возможных городов и своими глазами посмотреть на людей, архитектуру, инфраструктуру и т.д.
  2. Полезно будет изучить местные сообщества в социальных сетях (особенно удобно сравнивать группы местных таксопарков в vk, например), количество и качество местных СМИ.
  3. Поскольку «Додо» — достаточно молодёжный формат, стоит обратить особое внимание на количество школ, ВУЗов и других учебных заведений.
  4. Полезным оказался ресурс МинЖКХ: тут можно в два клика посмотреть количество жилой и нежилой недвижимости в любом городе страны.

 

6 комментариев

  1. Удачи вам в этом непростом деле. Очень ждем пиццерию ДОДО на нашем острове!

    1. Пока ещё ищем оптимальное помещение, напишу об этом отдельный пост скоро.

  2. Всего по стране на текущий момент работает 262 пиццерии под бредом «Додо».
    описка по Фрейду )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *